Кому выгоден спровоцированный дефицит сухого молока на российском рынке?

Ограничив летом экспорт белорусского сухого молока, российские эксперты только к зиме поняли: одержали пиррову победу — дефицит этого продукта в условиях естественного падения удоев.

Сей пасьянс «просматривался» еще в середине года. Летом с шумом тормознули белорусское сухое молоко, а в ноябре стали увеличивать квоты. Авантюра? Сложный вопрос. Еще Александр Дюма философски заметил: банкротства не разоряют, а обогащают. Утверждение справедливо и для любого дефицита, пишет Рэспублiка.

Даже при сокращении поставок молочной продукции в торговые сети на 40—50 % в некоторых регионах страны образовались два полюса истины. Производители бьют тревогу — нет сырья для работы. Естественная ситуация: потребление и спрос на «молочку» в розничной торговле зимой растут, а удои падают. Как в былые времена, закрыть пробел за счет сухого молока нельзя — соответствующих запасов не сделали. Альтернативную правду озвучивает председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Он утверждает: дефицита сырого молока нет, а если немного и не хватает, можно экспортировать сухое.

Купить за границей вроде бы не проблема. Но вопрос первый — в какой стране? После летних демаршей белорусские производители на российское прозрение не рассчитывали, под них запасов не делали, стали поставлять сухой продукт не в 13 государств, как в прошлом году, а в 37. Второй «чертик» кроется в новом техрегламенте для молочных продуктов, который действует ныне в России. Он настолько дискредитировал сухое молоко, превратив его в «молочный напиток», что в былые времена его продажи провалились без права на быстрое восстановление. Итак, джин выпущен из бутылки, но чье же желание он выполнит на молочном российском рынке? Первыми «золотое руно» получат производители сырого молока. Они очень успешно «выдавили» летом с рынка белорусских производителей и все сырье полностью продавали переработчикам, не заботясь о запасах сухого продукта на зиму. Да и зачем? Это же замороженные оборотные средства. А во время кризиса всем нужна живая копейка, чтобы как можно быстрее ее оборачивать. Зато в январе дефицит позволит фермам взвинтить цены и только увеличить свои прибыли при снижении удоев. К тому же нехватка сырья автоматически решает слабую инвестиционную активность в российском сельском хозяйстве. В нынешней ситуации логичнее не увеличивать, а снижать поголовье дойного скота: издержки снижаются, удои падают, а цены дальше продолжают расти. Причем производители сырья остаются в тени. Как известно, российское правительство пристально следит за инфляцией. Ни для кого не секрет и грабительские наценки торговых сетей. Особенно в крупных городах. Прививать честность ритейлу начали административными ресурсами, по некоторым позициям весьма эффективно. Розничная торговля и оказалась меж двух огней: требованиями государства снижать цены для населения и ростом стоимости оптовых закупок.

Второй выигравший на российском молочном ипподроме — импортеры сухого молока. Когда вопрос заходит о срочных поставках, всегда есть возможность получить дополнительную комиссию за срочность. Российские посредники на сельскохозяйственном сырьевом рынке уже явно потирают руки.

Всей этой ситуации не произошло бы, если б в середине года прислушались к доводам белорусского Минсельхозпрода о структуре и объемах поставок молочной продукции. Но тогда ряд российских чиновников руководствовались то ли амбициями, то ли коммерческими интересами определенных отраслей. Впрочем, в коммерческих кругах всегда найдутся выигравшие или сыгравшие вничью. При постановке таких экспериментов обычно страдают потребители.