Китайские молочные лидеры наращивают мощности по переработке

Две крупнейших китайских молочных компании объявили о создании новых производственных площадок. Yili и Mengniu намерены увеличить производство жидких молочных продуктов до 14,5 млрд. долларов США и для этого строят новые заводы, рассчитанные на 1-2 тыс. тонн переработки в сутки, пишет The DairyNews.



Mengniu сообщила построить собственную крупнейшую площадку по переработке 1000 тонн молока в сутки в провинции Хэнань. Ожидается, что завод будет принимать молоко от 20 тыс. хозяйств. В реализацию проекта вкладывается $1,05 млрд. Реализация проекта — до 2021 года.

Yili построит завод по производству жидких молочных продуктов на западе провинции Хэйлунцзян. Инвестиции в проект — $2 млрд. Площадка станет крупнейшим молокоперерабатывающим заводом в Северо-Западном Китае и будет перерабатывать 1358 тонн молока ежедневно на 26 производственных линиях.

Yili уже инвестировала $2 млрд. в январе 2019 года в строительство завода в провинции Ганьсу — завод запустят в 2021 году — он рассчитан на ежедневное производство 1800 тонн жидкого молока.

Обе компании стремятся достичь производства жидких молочных продуктов в 100 млрд. юаней, Yili также намерена войти в пятерку крупнейших мировых молочных компаний.