Китай установил рекорд по объему импорта мяса

К марту Китай установил рекорд по объему импорта мяса, достигнув 2,56 млн тонн за первый квартал года. Новый штамм вируса АЧС повлиял на сектор свиноводства, что привело к увеличению дефицита животного белка на внутреннем рынке.

По оценкам, с начала года от этого нового штамма погибло до восьми миллионов свиней. Вспышка, вероятно, создаст дополнительную нагрузку на внутреннее производство свинины в Китае, заставляя потребителей в качестве замены покупать импортное мясо.

Фото: из интернета

Хотя внутренние цены на свинину в последние месяцы снизились, ожидается, что объемы импорта останутся высокими, а дефицит предложения сохранится до конца года. Китайский импорт мяса за первые три месяца этого года достиг 2,56 млн тонн, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает MLA. До сих пор Китаю удавалось удерживать распространение инфекции COVID-19 на очень низком уровне, при этом зарегистрированные случаи были в основном завозными, хотя 17 мая было зарегистрировано 25 случаев передачи инфекции внутри страны.

Статистические данные Министерства торговли Китая показывают, что к декабрю 2020 года доходы сектора общественного питания Китая восстановились до уровней, существовавших до COVID. Этот быстрый рост продаж был обеспечен благодаря инновациям в онлайн- и офлайн-бизнес-моделях, которые были ускорены воздействием пандемии.

Потребительские расходы на розничные товары премиум-класса и рестораны были поддержаны увеличением располагаемых доходов на душу населения, которые выросли на 12,3% для городских домохозяйств в первом квартале 2021 года по сравнению с 1,2% за весь 2020 год. По данным Национального бюро статистики Китая, спрос на говядину и баранину остается высоким. В то время как цены на свинину в Китае в апреле были на 21,4% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на говядину были на 4,1% выше, а на баранину — на 9,4% за тот же период. Повышению цен также способствовало сокращение объемов поставок со стороны основных экспортеров, таких как Бразилия и Австралия.

Рост розничных продаж в супермаркетах в первом квартале 2021 года оставался высоким и составил 7,1% в годовом исчислении по сравнению с 3,4% в 2020 году. Это было вызвано ростом онлайн-продаж продуктов питания, которые выросли на 30% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: ИМИТ