Казахстан предъявил претензии к украинской и российской курятине.

В результате демпинга со стороны украинских и российских производителей объемы продаж мяса птицы казахстанского производства упали в среднем на 30%, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Недобросовестная конкуренция наблюдается в части демпинга цен путем инжектирования тушек птицы водой. В результате массовая доля влаги и мясного сока, выделившегося при размораживании мяса птицы в потребительской упаковке, составила: 9,9% в мясе птицы ЧАО "Мироновская птицефабрика" (Украина), 16,8% в мясе птицы торговой марки "Белая птица" (Россия), 10,7% в птице ООО "Агромарс эксим" (Украина). В продукте ООО "Птицекомбинат" Ставропольского края России выявлено содержание влаги 9,9%. В пробах мяса птицы, отобранных на объектах внутренней торговли, выявлено превышение количества мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Производителями данной продукции являются ЧАО "Мироновская птицефабрика" (Украина), "Алтайский бройлер" и ЗАО "Приосколье" (Россия) и др.

Согласно действующим правилам Таможенного союза, на территорию Казахстана разрешен ввоз мяса птицы 30 предприятий третьих стран, одобренных и включенных в результате инспектирования ветеринарными службами стран ТС в соответствующий реестр.

Под режим усиленного лабораторного контроля подпадает продукция трех предприятий Украины: ЧАО "Мироновская птицефабрика", ООО "Агромарс эксим" и ООО "Тавр Плюс". Данный режим был введен после выявления нарушений в ходе постоянно проводимых проверок и лабораторного исследования ветеринарно-санитарных требований и норм безопасности продукции. Так, во время проверок установлено, что импортная птица не соответствует требованиям технического регламента в части несоответствия маркировки: отсутствие информации на государственном языке, ее несоответствие основной информации на языке страны-производителя, не указаны дата изготовления и сроки хранения. Это те показатели, которые контролируются Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК.

Источник:Белта