Качество пивоваренного ячменя в этом году выше прошлогоднего

Об этом сообщили БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром".

Этот регион является основной сырьевой зоной ОАО "Белсолод", которому в нынешнем году предстоит заготовить 90 тыс.т пивоваренного ячменя в госзаказ. Хорошее зерно заготавливают также в Могилевской области, отметили специалисты. В целом по республике качество пивоваренного ячменя в этом году значительно выше прошлогоднего. Оно отличается выполненностью, ярким цветом и стандартным содержанием белка.

А вот в Гомельской области допущено превышение по содержанию белка. В связи с засухой там произошло преждевременное созревание зерна, оно стало щуплым, мелким, и поэтому содержание белка в нем оказалось превышенным. В этом регионе были посеяны преимущественно зарубежные сорта, которые не выдержали жаркой погоды.

В нынешнем году на пивоваренный ячмень введены новые технические условия, согласно которым он оценивается по 11 показателям. Главные из них – содержание белка, цвет, натура зерна, крупность, наличие зерновой культурной и вредных примесей, дробление зерна. Содержание белка должно составлять не более 12%, самый лучший показатель – 10-11%. По цвету пивоваренный ячмень должен быть ярко-желтым, почти янтарным. Чем светлее ячмень, тем качественнее солод.

Ячмень пивоваренных сортов требует оперативной и своевременной уборки. Достаточно одного-двух даже непродолжительных дождей, и он моментально потемнеет, отмечают специалисты.

В Беларуси под пивоваренный ячмень в текущем году отведено 84,7 тыс.га, из которых уже убрано 59 тыс.га. Намолочено 205 тыс.т при средней урожайности 34,9 ц/га. Самая высокая урожайность в Минской и Гродненской областях – 40,5 ц/га и 38,6 ц/га соответственно.

В госзаказ сдано 19 тыс.т пивоваренного ячменя, или 13% к плану. Среди заготовителей лидируют ОАО "Белсолод" и ОАО "Криница" (эта компания должна заготовить 34 тыс.т сырья). В нынешнем году пивоваренные заводы на 100% будут обеспечены отечественным сырьем. В концерне "Белгоспищепром" уверены, что сумеют выбрать из общего объема намолота ячменя 150 тыс.т в госзаказ. Закупочная цена за тонну составляет Br390 тыс. и в среднем снижена на 15% с учетом убыточности солода, поставляемого на экспорт. В связи с тем, что госзаказ на пивоваренный ячмень ежегодно выполняется до сентября, то дифференциация закупочных цен в зависимости от сроков поставки производиться не будет. Вместе с тем предусмотрены дополнительные надбавки за высокое качество пивоваренного ячменя, что позволит стимулировать хозяйства на дополнительную сдачу зерна в счет госзаказа.