Израильские ученые решили проблему испорченных яблок

Каждый год в Израиле приходится утилизировать около 15 тысяч тонн яблок, которые утратили товарный вид. Это приносит колоссальные убытки.

Исследователи из колледжа Тель-Хай и Галилейского исследовательского института MIGAL нашли решение проблемы. Они предлагают использовать некондиционные (побитые или подгнившие) плоды для производства здоровой альтернативы сахару.

Как пишет 9tv.co.il со ссылкой на NoCamels, для этого ученые разработали специальную технологию: низкосортные яблоки замораживаются, высушиваются и измельчаются в пудру с добавлением сухого молока, чтобы избежать кристаллизации.

По словам специалистов, полученная яблочная пудра относится к «суперпище» - питательным и полезным для здоровья продуктам, так как в 100 граммах такого порошка содержит 600 мг витамина С. Он богат антиоксидантами и клетчаткой, но в нем нет красителей и консервантов.

При этом ученые утверждают, что нет никакой разницы, производится ли пудра из яблок высшего качества или из яблок второго и третьего сорта.

Суперпища или «суперфуд» — условное обозначение питательных и полезных для здоровья продуктов. Чаще всего к ним относят пищу растительного происхождения, но иногда включаются яйца, некоторые виды рыбы и молочных продуктов.