"Ивкон" начнет выпускать помадные и молочные конфеты на новой линии

СП "Ивкон" ОАО (Ивенец, Минская область) заканчивает реконструкцию, которая позволит существенно увеличить объем производства.

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора предприятия Олег Глускин, передает БЕЛТА.

Завершен монтаж новой технологической линии по выпуску помадных и молочных конфет. Уже неделю ведется пробное производство, отрабатывается технологический режим работы оборудования. К 10 июля планируется закончить испытания и начать вывод оборудования на рабочий режим. В начале августа на рынок республики будут поставлены первые партии конфет, изготовленные на новом оборудовании, это прежде всего помадные конфеты "Коровка". Проведен ребрейдинг упаковки конфет, отметил Олег Глускин.

Запуск линии позволит освоить выпуск более 15 видов конфет, которые ранее в Беларуси не производились. Это конфеты с желейными, помадными начинками, с различными вкусовыми гаммами и разной геометрической формы в оригинальной упаковке.

Реконструкция проведена за счет кредитных ресурсов банков и иностранных инвестиций в максимально короткие сроки – в течение шести месяцев. Прямые инвестиции составляют более 3 млн. евро. Первая технологическая линия по выпуску конфет была закуплена в Германии. Профинансировал покупку "Белагропромбанк", выделив для этого предприятию иностранную кредитную линию. В будущем году планируется закупить еще одну линию, чтобы увеличить объем выпуска продукции примерно вдвое. Уже ведутся переговоры с ведущими европейскими производителями кондитерского оборудования. После завершения полномасштабной реконструкции "Ивкон" станет одним из самых технически оснащенных предприятий кондитерской отрасли Беларуси, считает Олег Глускин.

Чтобы установить линию, на предприятии были вынуждены снизить нагрузку и уменьшить объемы выработки продукции. После запуска линии в июле "Ивкон" намерен не только наверстать упущенное, но и выйти на объемы производства уровня 2009 года, который был для фабрики самым высоким за последние несколько лет. Планируется увеличить производство продукции в 1,5 раза.

К концу 2011 года объем выпуска возрастет до 1,1-1,2 тыс.т в месяц, сейчас выпускается 800-900 т в месяц. Это позволит увеличить экспорт и открыть новые рынки сбыта. В настоящее время кондитерские изделия "Ивкона" поставляются почти во все государства СНГ, а также в Грузию, Германию и страны Балтии. Начаты отгрузки продукции в Сингапур и Афганистан. Осуществлены пробные поставки в Польшу. Прорабатываются вопросы поставок в государства Ближнего Востока и Восточной Азии.

Фабрика постоянно работает над обновлением ассортимента. В течение полугодия освоен выпуск новой серии кондитерских изделий, в том числе глазированных многослойных конфет с вафельными прослойками, шоколадных куполообразных конфет. Новая продукция широко представлена в фирменных секциях крупных торговых центров и новом фирменном магазине в Минске по проспекту Независимости.

СП "Ивкон" ОАО – один из крупнейших белорусских производителей молочных, помадных, шоколадных конфет, карамели, восточных сладостей. Ассортимент продукции составляет более 300 наименований.