Инвестор для ОАО "Брестское пиво"

ОАО "Брестское пиво" намерено привлечь стратегического инвестора. Об этом 7 мая на пресс-конференции сообщил директор предприятия Олег Кисель, передает БЕЛТА.

По его словам, за последние пять лет предприятие направило на модернизацию пивоваренного производства 13,5 млн. евро. В результате двух этапов реконструкции введено полное аппаратное обеспечение европейской технологии процессов приготовления пивного сусла, брожения и дображивания пива в цилиндро-конических танках, внедрена прогрессивная система фильтрации продукта. Введены в эксплуатацию новые мощности по розливу пива в ПЭТ-тару. В итоге производительность увеличились с 1,8 млн. дал до 4,3 млн. дал пива в год.

В то же время, как отметил Олег Кисель, разработанная на предприятии программа развития производства предполагает объем инвестиций на уровне 20 млн. евро. "Заводу необходимы новые линии по розливу в ПЭТ-тару и стекло, предстоит выполнить целый ряд мероприятий, касающихся энергетической сферы, логистики и торговли", – пояснил руководитель. При этом кредитные ресурсы привлечь будет крайне сложно. В ближайшие пять лет предприятию предстоит выполнить финансовые обязательства по предоставленному на проведение второго этапа реконструкции бюджетному займу в Br23,4 млрд. В этой связи принято решение о привлечении прямых иностранных инвестиций.

Не исключено, что таким инвестором может стать ведущий украинский производитель пива ЗАО "Оболонь". С марта текущего года ОАО "Брестское пиво" приступило к лицензионному производству двух сортов пива этой украинской компании – "Десант светлое" и "Десант крепкое".

Присутствующий на пресс-конференции председатель совета директоров ЗАО "Оболонь" Сергей Блощеневич подтвердил заинтересованность компании в развитии сотрудничества с брестским предприятием. "Пивоваренный завод в идеальном состоянии, здесь создано современное производство, применяются передовые технологии. Это именно те факторы, на которые делает упор в своей стратегии развития ЗАО "Оболонь", – отметил Сергей Блощеневич.

ЗАО "Оболонь" является одним из крупнейших в Европе производителей пива. Суммарная мощность предприятий, входящих в состав ЗАО, составляет 120 млн.дал пива в год.

ОАО "Брестское пиво" является одним из ведущих производителей пива в Беларуси. Предприятие создано в 1971 году как Брестский комбинат безалкогольных напитков. В 2001 году преобразовано в ОАО. В 2009 году предприятие выпустило 2,5 млн. дал пива, или 7,5% общего объема производства в республике.