Интервью с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым

Николай Федоров отвечает на вопросы Владимира Познера.

Введение запрета на ввоз ряда продовольственных товаров из ЕС – "хорошее событие для крестьян России", заявил в эфире программы "Познер" министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, уточнив, что "эмбарго на поставки импортного продовольствия – мера вынужденная", и реализован этот запрет "в строгом соответствии с международными нормами и правилами ВТО".

"Я не сторонник таких подходов как эмбарго, но для российского крестьянства – это благо, – отметил министр. – Наш аграрный сектор, который постоянно недофинансируется, получает дополнительный шанс занять те места на российском рынке, которые освободятся из-за эмбарго". Он добавил, что "рассчитывает на то, что на нужды сельского хозяйства будет выделяться больше денег из российского бюджета", и сообщил, что "уже в этом году выделено дополнительно 20 миллиардов рублей".

"Мы обеспечиваем страну мясом птицы на 89 процентов, свининой – на 82 процента, говядиной – пока на 71 процент, – рассказал Николая Федоров. – При этом по говядине под эмбарго попало 2,5 процента всего объема потребления в стране, по молоку – 10 процентов, по овощам – 5 процентов. Самый высокий уровень – это сыры (до 30 процентов), но производство отечественного сыра уже выросло на 6 процентов, а в следующем году ожидается рост на 10 процентов".

Отвечая на вопрос, когда будет достигнут уровень производства сельскохозяйственной продукции, полностью обеспечивающий нужды страны, министр пояснил: "Предполагалось, что мы достигнем пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности к 2020 году, но из-за эмбарго нам руководство страны дало задание добиться форсированного достижения этих пороговых значений. И мы сориентированы на то, чтобы в 2018 году добиться тех результатов, которые предполагались к 2020 году".

Подробнее смотреть здесь >>>

Источник: www.1tv.ru