Импортный алкоголь может подорожать на 10-20%

Это связано с падением курса рубля, а также с ростом акциза.

Как уточняют участники рынка, на две трети это связано с ростом акциза, и только на 1/3 — с ростом курсов валют. По прогнозам Минэкономразвития, больше шансов на некоторое ослабление рубля, чем на его укрепление по итогам года.

Гендиректор Simple (поставки элитного алкоголя) Максим Каширин слышал о том, что многие импортеры алкоголя еще в конце 2013 года поднимали цены в среднем на 10-20%. "Мы еще цены не повышали, но планируем сделать это в феврале-марте не менее чем на 10%",— пояснил он "Коммерсанту". Коммерческий директор дистрибутора "Бастион-Нева" (импорт коньяков и вин) Константин Егиазарян говорит, что компания уведомила контрагентов, что с 1 февраля повысит цены на импорт. На крепкий алкоголь, по его словам, рост цен составит 15-20%. "На две трети это связано с ростом акциза, и только на 1/3 — с ростом курсов валют",— уточняет топ-менеджер. На импортное вино "Бастион-Нева" поднимет цены на 5-20%.

Ранее в Минэкономразвития, комментируя ситуацию вокруг прогнозов по поводу возможного курса доллара к концу года, заявили, что "по набору объективных показателей больше шансов на некоторое ослабление рубля, чем на его укрепление. Но в целом в течение года будет волатильность, движение на основе рыночных факторов спроса и предложения".