Хип-хоп влияет на процесс созревания сыра сильнее, чем классика

Швейцарские ученые опытным путем выяснили, что хип-хоп влияет на процесс созревания сыра сильнее, чем классика Моцарта, пишет milknews.ru со ссылкой на Reuters.



Исследователи провели эксперимент, поместив девять головок сыра Эмменталь весом 10 кг каждая в отдельные деревянные ящики в сентябре 2018 года, чтобы установить, как музыка влияет на процесс созревания и вкусовые качества сыра.



Разным головкам сыра в течение 24 часов каждый день включали определенные композиции: хип-хоп от A Tribe Called Quest — We Got it From Here, классику Моцарта — Волшебная флейта, рок от Led Zeppelin — Stairway to Heaven, техно от Vril — UV и дарк от Yello — Monolith. Один кусок сыра созревал без музыкального сопровождения.



По словам ученых, музыка повлияла на вкус и аромат сыра. Более всего эта удалось добиться с сыром, которому включали хип-хоп, благодаря музыке его вкус стал более фруктовым. Это подтвердил Бенджамин Лузой, шеф-повар из швейцарского телевизионного шоу. «Разница очевидна в текстуре и вкусе», — сказал он.



После того, как ученые установили, что хип-хоп сильнее всего влияет на созревание, они намерены продолжить эксперимент исключительно с этим музыкальным направлением. «Мы возьмем 5-10 видов сыра и будем ставить ему хип-хоп, потом сравним результаты», — сказал сыродел Бит Вампфлер, участник проекта.