HEINEKEN сэкономит около 7 % потребляемой тепловой энергии

На пивоварне компании в Бобруйске введена в эксплуатацию система рекуперации тепла.

Официальный запуск системы состоялся 4 сентября при участии Президента компании HEINEKEN по региону Центральной и Восточной Европы Яна Дерка ван Карнебека .

Общий объем инвестиций в систему рекуперации тепловой энергии в Беларуси составил порядка 500 000 евро, в то время как окупаемость проекта займет менее трех лет.

Система рекуперации тепловой энергии позволяет значительно экономить энергетические ресурсы, что в ситуации, когда стоимость всех видов ресурсов постоянно увеличивается, является стратегической задачей как для компании, так и для Беларуси. Компания HEINEKEN стремится стать самой «зеленой» пивоваренной компанией в мире и внедряет новейшие разработки в области энергетики.

Преимущества системы рекуперации энергии:

1. значительное снижение затрат;

2. увеличение мощности варочного цеха из-за сокращения времени нагрева сусла в сусловарочном котле;

3. повышение качества сусла из-за снижения теплового стресса;

4. снижение количества негативных выбросов в окружающую среду;

5. сокращение потребления воды и газа котельной.

Василен Цанов, управляющий директор компании HEINEKEN в Беларуси:

«Компания HEINEKEN в Беларуси неизменно повышает эффективность использования энергоресурсов: новая система позволяет экономить порядка 7 % от всего потребления термальной энергии пивоварни. Так мы не только снижаем свои расходы, но минимизируем негативное воздействие на окружающую среду. Мы прилагаем все усилия, чтобы быть максимально эффективными, при этом инвестировать в развитие наших брендов и вести бизнес с ответственностью перед обществом».