Гродненский мясокомбинат увеличил экспорт на 36%

Гродненский мясокомбинат за 7 месяцев текущего года увеличил экспорт продукции на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $26,7 млн., сообщили БЕЛТА на предприятии.

В общей выручке предприятия объем продукции, проданной на экспорт, составил 25%.

Экспортируются в основном мясо на кости и бескостные крупные кусковые полуфабрикаты, в последние два года успешно реализуются и колбасные изделия. Основная доля экспорта предприятия приходится на Россию. Отгрузки осуществляются в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В российских регионах работают два крупных дилера комбината – в Северо-Западном округе и в Московской области. В Санкт-Петербурге в 2008 году предприятием был создан собственный торговый дом. Белорусская мясная продукция востребована на российском рынке. Предприятие намерено до конца текущего года сохранить высокие темпы роста экспорта.

Кожевенное сырье отправляется в Литву, Эстонию, Италию, Польшу, а субпродукты – в Испанию.

Объем производства продукции за семь месяцев текущего года в сопоставимых ценах увеличился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до Br250 млрд. Производство мяса и субпродуктов возросло на 14% до 16,8 тыс.т. Произведено также 12,9 тыс.т колбас, что на 11,3% больше, чем за 7 месяцев прошлого года. Колбасная продукция Гродненского мясокомбината поступает как на внутренний, так и на внешний рынки. Ассортимент насчитывает более 150 наименований.

Увеличению объемов производства способствует постоянное обновление производства, которое ведется последние несколько лет. На предприятии введен в эксплуатацию цех по выпуску колбасных изделий из субпродуктов, что позволило мясокомбинату укрепить свои позиции в продуктовом сегменте экономкласса. Модернизирован цех сырокопченой и сыровяленой продукции. Модернизирован колбасно-кулинарный цех, реконструирован мясо-жировой цех. Самым крупным проектом считают модернизацию очистных сооружений, запуск которых предполагается в 2011 году.

Предприятие является дважды лауреатом премии правительства Беларуси в области качества. На счету – сотни наград на престижных международных и национальных конкурсах. В частности, на июньском конкурсе "ГУСТ" предприятие удостоено дипломов "Лучший мясной продукт" за сардельки "Колобки с сыром", колбасу вареную "Докторская", за колбасу полукопченую "Георгиевская с черемшой", колбасы – сыровяленую полусухую "Премьера" и сырокопченую "Классическая с мадерой", а также за мясные чипсы "Георгиевские".

Гродненский мясокомбинат введен в эксплуатацию в 1972 году, в 1996-м преобразован в ОАО. Это одно из крупнейших в Беларуси перерабатывающих предприятий, здесь осуществляется полный цикл производства, которое соответствует всем европейским стандартам и нормам. На предприятии работают 1350 человек.