Гродненский консервный завод увеличил выпуск продукции

Гродненский консервный завод в первом полугодии произвел продукции в сопоставимых ценах на Br4,543 млрд., что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (темп роста составил 178,6%).

Об этом БЕЛТА сообщила заместитель директора предприятия Людмила Якимович.

Предприятие постепенно наращивает выпуск продукции после масштабной реконструкции и переоснащения. С 2006 по 2009 год в техперевооружение предприятия вложено более Br40 млрд. Модернизированы линии по выпуску зеленого горошка, введены в строй автоматическая линия по производству соков прямого отжима, восстановленных соков и нектаров, пюре и полуфабрикатов в асептической упаковке, а также линия по переработке огурцов и томатов.

Практически весь ассортимент продукции в этом году поставлялся на рынок не только Беларуси, но и России, Казахстана. За 6 месяцев 2010 года предприятие экспортировало продукции на сумму $511 тыс. (за аналогичный период прошлого года экспорт составил $44,6 тыс.)

В течение этого сезона на заводе планируется переработать 250 т огурцов и 1 тыс.т зеленого горошка и выпустить 3 млн. условных банок горошка и 1 млн. огурцов. В ближайшее время начнется переработка томатов, затем – яблок, моркови, тыквы, сливы, черноплодной рябины, клюквы.

В 2010 году консервный завод планирует впервые начать перерабатывать вишню на сок и кабачки для выпуска кабачковой икры.

Сегодня консервный завод выпускает более 180 наименований продукции. Предприятие основано в 1958 году на базе райпищекомбината, 10 лет назад преобразовано в УДП "Гродненский консервный завод". Производственная мощность завода на 2009 год составляла 13,5 млн. условных банок в год. На предприятии трудятся около 170 человек.