Гродненская область планирует в 2017 году увеличить производство продукции сельского хозяйства на 5%

Темп роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях в Гродненской области в 2017 году планируется на уровне 105%, сообщила заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик.

"В сельскохозяйственных организациях темп роста производства продукции запланирован на уровне 106,2%. Перед ними ставится задача произвести на 13,2% больше растениеводческой продукции и обеспечить рост на 3% в животноводстве. Такие задачи реально выполнить благодаря оптимизации посевных площадей, совершенствованию технологии кормления и содержания крупнорогатого скота на новых и реконструированных фермах. Запланировано введение в эксплуатацию новых свиноводческих комплексов", - отметила зампред облисполкома.

Сельхозорганизации области планируют в 2017 году увеличить по сравнению с 2016-м производство зерна на 34%, льнотресты на 50%, маслосемян рапса более чем в 2,2 раза. Традиционно среди основных культур для региона также картофель, сахарная свекла. Особое внимание будет уделено производству травяных кормов для общественного животноводства, особенно заготовке сенажа и кормов по прогрессивным технологиям в полимерные материалы. Планируется увеличение удельного веса бобовых компонентов в структуре посевов.

Прирост производства молока в 2017 году будет обеспечиваться за счет увеличения численности коров и их продуктивности. Планируется произвести 1182 тыс. т молока (на 2,9% больше по сравнению с 2016 годом), 121 тыс. т говядины (на 2,2% больше), 111 тыс. т свинины (плюс 6,1%), увеличится также производство мяса птицы и яиц. 

Источник: belta.by