Гродненская, Брестская области и Минск остаются лидерами в глубокой переработке молока в Беларуси

Сергей ИСАЕВ, директор Кизельманн БЕЛ, посетил выставку DairyTech 2022 и рассказал о том, почему в Беларуси популярна переработка молочной сыворотки, и почему предприятия выбирают технологии от Кизельманн.

Самыми передовыми регионами Беларуси в области глубокой переработки молока остаются Гродненская и Брестская области, а также Минск. Там расположены ведущие предприятия по переработке молока и лидеры по оснащенности производства.

Эксперт отметил, что в России в молочной отрасли все популярнее становится переработка сыворотки. В то же время в Беларуси в настоящее время перерабатывается 98% всей молочной сыворотки.

Фото: из интернета

«Во-первых, предприятия начали понимать, что, не перерабатывая сыворотку, они сливают свою прибыль в канализацию. Во-вторых, Министерство сельского хозяйства Республики Беларусь разработала программу по глубокой переработке сыворотки, и она была успешно реализована», — подчеркнул Сергей Исаев.

Эксперт отметил, что технологии Kieselmann остаются одними из самых актуальных в области глубокой переработки молока в стране.

Кроме того, сохраняется высокий спрос на клапанную технику для производств с жидкими средами.

«Самый востребованный клапан — это безусловно клапан-бабочка. Простое, надежное решение по оптимальной цене. С ростом производительности предприятия расширяется и парк клапанов — добавляются более сложные конструкции для обеспечения высоких темпов производства», — отметил Сергей Исаев.

Клапанные системы Kieselmann уникальны. Во-первых, это качественное исполнение: лучшие материалы, контроль качества выпуска и постпродажный контроль. Во-вторых, простота в обслуживании и высочайший уровень промываемости.

«У большинства компаний есть похожие решения, однако технологии Kieselmann запатентованы и уникальны. Сегодня у предприятий Республики Беларусь есть уникальная возможность получить необходимые решения в течение кратчайшего времени. На собственном складе в Гомеле мы держим клапаны, расходные материалы, оборудование для емкостей. Мы анализируем весь парк оборудования на территории РБ и, исходя из анализа, сохраняем необходимый объем запасных частей и расходных материалов для обслуживания этого парка», — подчеркнул Сергей Исаев.

Источник: Мilknews