"Гомсельмаш" начнет серийное производство комбайнов

"Гомсельмаш" в 2012 году начнет серийное производство комбайнов для уборки зерновых культур на полях с урожайностью 70-100 ц/га.

30 марта со специалистами конструкторского бюро ПО "Гомсельмаш" первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко провел совещание. На нем были обсуждены вопросы освоения производства перспективных моделей техники, изготовление которых заложено в планы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы, передает БЕЛТА.

Новый комбайн будет выпускаться под маркой "КЗС-1618". Он не имеет аналогов в странах СНГ и отличается не только высокой скоростью обмолота, но и качественным вымолотом зерна. В нынешнем году эта машина пройдет полевые испытания.

"Гомсельмаш" является одним из самых динамично развивающихся предприятий машиностроительной отрасли. В 2010 году темп роста производства товарной продукции составил 117%. В нынешнем году поставлена задача получить прибавку в объемах производства не менее 20%. Причем около 45% произведенной продукции предприятие должно экспортировать. Зерноуборочная и кормоуборочная техника будет поставляться в близлежащие страны, а также в страны ЕС, Южную Америку и другие регионы.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители, картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны.