"Гомсельмаш" и "Агропромпарк": совместное производство

Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения /«Гомсельмаш», Беларусь/, минсельхоз Ульяновской области и ОАО «Агропромпарк» /Ульяновск/ подписали соглашение о совместном производстве зерноуборочных комбайнов.

Об этом сообщила пресс-служба облправительства, передает ИТАР-ТАСС.

«Это соглашение позволит наиболее полно обеспечить хозяйства нашего региона зерноуборочной техникой, а значит, в разы повысить эффективность их работы и объемы собираемого зерна. Сегодня мы уже формируем заявки от сельхозпроизводителей на закупку этих комбайнов», – заявил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин после подписания соглашения.

По оценке минсельхоза, уже в этом году на территории области будет собрано 50 зерноуборочных комбайнов. Они будут произведены на базе ОАО «Агропромпарк». «Гомсельмаш» окажет методическую и практическую помощь в подготовке производства, кроме того, они готовы содействовать в обучении кадрового состава, который займется выпуском техники. В соответствии с утверждённым порядком, техника, произведённая на территории региона, при ее покупке сельхозпроизводителями подлежит субсидированию в размере 50 проц.

Как сообщалось ранее, с участием «Гомсельмаша» за пределами Беларуси функционируют 14 сборочных производств, в том числе в России, Казахстане, Китае, Аргентине. В 2010 г было открыто СП в Амурской области по производству зерноуборочных комбайнов. В перспективе здесь будут собираться зерноуборочные комбайны повышенной проходимости, в частности, на гусеничном ходу.

На совместном предприятии ООО «Харбин Дон Цзин Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения» в китайской провинции Хэйлунцзян в 2010 г собрано 100 самоходных кормоуборочных комбайнов КСК-600 «Палессе FS60», предназначенных для уборки кукурузы и других сельскохозяйственных культур.

Производственное объединение «Гомсельмаш» создано в 1978 г на базе предприятия «Гомсельмаш», основанного в 1930 г. Предприятие специализируется на выпуске самоходных зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также комплексов сельхозмашин на базе универсальных энергосредств.