Глубокский МКК: реконструкция цеха холодоснабжения

ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат" завершит реконструкцию цеха холодоснабжения в феврале 2011 года, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Проект по реконструкции холодоснабжения предприятия реализуется с 2009 года. За это время было освоено Br4,5 млрд. Еще около Br1 млрд. предстоит направить на завершение всех работ. В настоящее время уже установлено и запущено технологическое оборудование первой очереди, которое обеспечивает ледяной водой основной производственный цех комбината. Ведется прокладка трасс подачи и возврата ледяной воды к цеху сухого обезжиренного молока, монтаж оборудования второй очереди. Таким образом, новый компрессорный цех заменит собой два ранее действовавших, обеспечивших ледяной водой разные производственные цеха, пояснили специалисты.

Еще одним значимым проектом, который реализуется в нынешнем году на комбинате, является модернизация производства по выпуску сгущенного молока. Тендер на поставку оборудования выиграл итальянский производитель. Планируется, что комплексная линия мощностью 330-350 банок в минуту, включающая полный цикл производства продукта от подготовки тары до упаковки, будет установлена в первом полугодии 2011 года. Ее стоимость составит 2 млн. евро.

За январь-ноябрь предприятие выпустило продукции на Br201,3 млрд., или 116,9% к аналогичному уровню прошлого года. Рентабельность реализации за десять месяцев составила 4,6%. Экспорт за этот период вырос на 44,3% до $36,9 млн. Его доля в общем объеме реализации составила 55%. Поставки осуществлялись в Казахстан (более 20% в объеме экспорта), Россию, Грузию, Таджикистан, Азербайджан, Молдову и другие страны. Инвестиции на техперевооружение за 2010 год ожидаются на уровне Br6-7 млрд.

Предприятие основано в 1966 году. Производит молочные консервы, масло, сухое молоко, цельномолочную продукцию, казеин, твердые сычужные сыры. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 60 наименований.