Гламурный сыр от Пружанского молочного комбината.

Производство сыров длительного срока созревания является одним из перспективных направлений — в этом уверены на Пружанском молочном комбинате.

Творческие поиски и энтузиазм мастеров Пружанского молочного комбината по достоинству оценили в конце прошлого года на международном конкурсе, который состоялся в Санкт-Петербурге. На суд жюри были выставлены десятки образцов. Однако золотая медаль досталась белорусским сыроварам. Первое место им удалось завоевать благодаря своей новой разработке — сыру «Грювер». При этом новинка не осталась незамеченной и дома. Она была названа «Лучшим продуктом года». К слову, из представленных на конкурс в прошлом году пяти наименований сыров этого почетного звания были удостоены четыре разработки комбината.

Пока на предприятии произвели экспериментальную партию «Грювера» — всего 6 тонн. Если он понравится потребителю, планируется постепенно заменять им российские сыры, которые занимают в общем объеме производства 90–95 %.

Победа на международном конкурсе — это не только заслуга комбината, — убеждены на предприятии. Высокие показатели достигнуты благодаря помощи специалистов ООО «Консигма-Лакт», являющегося официальным представителем в Беларуси известного европейского производителя ингредиентов и пищевых добавок для сыроделия фирмы SCK Food Enrichment (Нидерланды). Под их руководством на комбинате подбирали закваски и делали пробную партию сыров. Большинство удачных новинок — это результат совместных действий с «Консигмой», отмечают в Пружанах.

На предприятии надеются, что плодотворное сотрудничество продолжится и дальше. Тем более что задумок у пружанских сыроваров хватает. В последнее время их всерьез интересуют технологии производства сыров длительного срока созревания.

Продукт.by