Forbes Global 2000: крупнейшие продовольственные компании мира

Журнал Forbes опубликовал новую версию рейтинга Global 2000, в который вошли крупнейшие компании мира. Milknews ознакомился с рейтингом и сделал выборку мировых гигантов в сфере пищевой промышленности, производства напитков и продуктового ритейла, пишет milknews.ru.

В тройку лидеров и, соответственно, в первую сотню списка входят швейцарская корпорация Nestle (42-ое место), бельгийская компания Anheuser-Busch InBev SA, занимающаяся производством и дистрибуцией алкогольных и безалкогольных напитков (69-ое место), а также американская PepsiCo — один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков и продуктов питания.

Крупнейшей компанией мира, согласно рейтингу, седьмой год подряд остается китайский банк ICBC. На втором месте находится американский банк JPMorgan Chase, на третьем — китайский China Construction Bank. Всего в рейтинге 2019 года оказались компании из 61 страны (в прошлом году было 60). Наибольшее представительство у США — 575 предприятий, вторые по численности — Китай и Гонконг (по 309), замыкает тройку Япония (223). Среди продовольственных компаний также лидируют китайские и американские предприятия.