Финны выкупили почти 88 % акций ОАО "Лидское пиво"

Финская компания Olvi выкупила 87,5% акций ОАО "Лидское пиво", сообщил БЕЛТА финансовый менеджер по странам Балтии и Беларуси компании Olvi Пеэп Аккель.

Он отметил, что в сентябре текущего года доля акций Olvi в ОАО "Лидское пиво" возросла с 51% до 87,5%. На эти цели было выделено около 4 млн. евро. Номинальная стоимость одной акции превысила Br600 тыс. В ближайшие и перспективные планы финской компании не входит масштабное приобретение акций ОАО "Лидское пиво".

Пеэп Аккель добавил, что в 2010-2012 годах инвестиции в расширение производства и развитие системы логистики лидской пивоваренной компании составят около $ 26 млн.

Лидский пивзавод построен в 1876 году, в 2000 году преобразован в ОАО. ОАО "Лидское пиво" выпускает широкий ассортимент пива, квас, сокосодержащие напитки, безалкогольные и слабоалкогольные напитки, воду питьевую. Компания Olvi plc выкупила контрольный пакет акций ОАО "Лидское пиво" в прошлом году. Стоимость пакета в 51% составила около $ 16 млн. Olvi plc – крупная финская компания по производству пива и безалкогольных напитков. Ее предприятия действуют не только в Финляндии, но и в Эстонии, Латвии и Литве. В текущем году Olvi планирует произвести 450 млн.л пива, включая производство ОАО "Лидское пиво". Торговый оборот компании в 2009 году должен составить 255 млн. евро.