ФАО проведет международный симпозиум «Роль сельскохозяйственных биотехнологий в создании устойчивых продовольственных систем и улучшении питания»

Конференция, состоится с 15 по 17 февраля 2016 года.

На ней будут обсуждаться вопросы о том, как сельскохозяйственными биотехнологиями могут воспользоваться мелкие фермеры, особенно в развивающихся странах, которым необходимо улучшить питание и укрепить их средства к существованию даже, когда их продовольственные системы ограничены изменением климата, ростом численности населения и другими социально-экономическими факторами.

В рамках мероприятия состоится ряд выступлений, презентаций и сопутствующих мероприятий. Встреча на уровне министров состоится 16 февраля.

Симпозиум ориентирован на широкий диапазон биотехнологий, которые могут привести к повышению урожайности, улучшению качества питания и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур, скота, рыбы и деревьев, от которых зависят продовольственные системы, питание и средства к существованию мелких фермеров.

Эти биотехнологии охватывают широкий спектр низкотехнологичных и высокотехнологичных подходов, которые могут помочь разработать улучшенные сорта и породы, которые быстрее и эффективнее смогут адаптироваться к последствиям изменения климата.

Некоторые из них позволят произвести быструю диагностику болезней и вредителей, тогда как другие будут использованы при производстве вакцин и для снижения показателя экологического следа в агропромышленном комплексе.

В центре внимания будут сельскохозяйственные биотехнологии, которые в настоящее время доступны и готовы к использованию производителями, в том числе низкотехнологичные подходы, связанные с искусственным оплодотворением, технологиями ферментации, биоудобрениями, до высокотехнологичных подходов, связанных с передовых методологиями на основе ДНК.

В рамках симпозиума будут затронуты вопросы, связанные с генетически модифицированными организмами (ГМО), однако они не будут являться основной темой дискуссий.

В симпозиуме примут участие представители правительств, межправительственных организаций, частного сектора, гражданского общества, научно-исследовательских и академических институтов, кооперативов и других организаций производителей и фермерских организаций.

Студенты из нескольких университетов по всему миру смогут принять участие в онлайн-интерактивной сессии, чтобы передать свои послания политикам.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силвавыступит с приветственным обращением на открытии мероприятия.

Симпозиум завершится 17 февраля заключительным пленарным заседанием, на котором будут представлены итоги технических обсуждений.

Симпозиум сосредоточится на обсуждении трех основных тем:

• Изменение климата

• Устойчивые продовольственные системы и питание

• Люди, политика, институты и сообщества

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире в режиме онлайн.