Фальшивое топленое масло выявили в Могилеве

Фальшивое топленое масло выявили в продаже в Могилеве. Об этом сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

«При проведении проверки индивидуального предпринимателя, который реализует пищевую продукцию импортного производства, наши специалисты обратили внимание на топленое масло "Белорусское". Изготовитель — ООО "Добрый молочник", город Брест. Упаковывалась продукция в ООО "Жидкое золото" в Краснодарском крае», — рассказали в инспекции.

Фото: из интернета

После проведения испытаний было установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»: масло содержит в составе стерины растительного происхождения в количестве 97,9% к общему количеству стеринов жировой фазы. А в соответствии с требованием технического регламента топленое масло может изготавливаться только из молока коровьего, сливочного масла — продуктов животного происхождения.

Кроме этого, были выявлены нарушения в маркировке продукта, в сроке годности. Возникли вопросы и к указанному изготовителю. Сведения о данном юридическом лице в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отсутствуют.

Товар находился в реализации без документов об оценке соответствия пищевой продукции, что тоже нарушает технический регламент Таможенного союза.

Госстандарт запретил это топленое масло к ввозу и обращению на территории Беларуси.

Источник: БЕЛТА