ЕС усмотрел в принятии РФ ряда санитарных мер политическую мотивацию

Евросоюз усматривает в принятии Россией ряда санитарных и фитосанитарных мер политическую мотивацию, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"У ЕС есть основания полагать, что некоторые протекционистские меры, в частности, санитарные и фитосанитарные меры, могут быть зачастую политически мотивированными. Подобный подход несовместим с принципами ВТО. Поэтому мы призываем наших российских партнеров более активно использовать членство в ВТО для реализации внутренних реформ", — заявил он.

Роспотребнадзор в начале октября 2013 года ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений законодательства, включая несоответствие продукции требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям.

"Мы признаем, что, с одной стороны, объем торговли между ЕС и Россией вырос за последние три года. С другой стороны, количество торговых раздражителей также увеличилось: появились вопросы, связанные с реализацией обязательств в рамках ВТО, такие как утилизационный сбор и задержки при реализации мер по снижению таможенных тарифов", — добавил Ушацкас.

Текст высказываний Ушацкаса в преддверии саммита РФ-ЕС, который пройдет 28 января в Брюсселе, распространила в пятницу пресс-служба представительства ЕС в России.

Источник: ria.ru