Экспортные возможности белорусских молокоперерабатывающих предприятий в III квартале возросли

Об этом говорится в обзоре "Молочная промышленность – III квартал 2015 года", подготовленном Информационно-аналитическим агентством "Бизнес-новости".

Спрос вырос на все экспортные позиции молочной продукции. При этом межведомственная комиссия по ценообразованию с июля по октябрь семь раз корректировала уровень минимальных рекомендуемых экспортных цен на молочные продукты. Реальные экспортные цены в основном находились на уровне индикативов либо немного выше.

Как отмечается в аналитическом обзоре, розничные цены на молочную продукции на внутреннем рынке оставались относительно стабильными. Рост цен был отмечен на некоторые виды цельномолочной продукции и на животное масло. Вместе с тем, цены на сыры снизились, что позитивно сказалось на динамике продаж молочной продукции на внутреннем рынке.

В ближайшей перспективе должны быть озвучены результаты инспекций белорусских молочных предприятий, которые были проведены в конце октября 2015 года. Если их результаты будут положительными или хотя бы нейтральными, то можно ожидать сохранения относительно стабильной ситуации со сбытом молочной продукции до конца 2015 года. Однако не исключено, что продукция некоторых белорусских предприятий по итогам проведения инспекций окажется под действиями ограничений.

Аналитики агентства "Бизнес-новости" считают, что проблема недостатка кормов может стать актуальной для молочной промышленности. В сентябре 2015 года поголовье молочного стада немного сократилось, сокращение отмечено и по сравнению с началом 2015 года. Однако на объемы производства молока это не повлияло. Производство молока в хозяйствах всех категорий в январе-сентябре 2015 года выросло на 5,8% по сравнению с девятью месяцами 2014 года. В сентябре произошло некоторое снижение объемов выпуска молока, что связано с сезонным фактором.

Молочные предприятия, в отличие от мясных, оказались более подвержены негативному влиянию августовских курсовых разниц. По итогам августа многие из них зафиксировали значительные чистые убытки, которые, впрочем, есть шанс списать, благодаря возможностям, предоставленным дополнениями в указ №103 от 27 февраля 2015 года "О пересчете стоимости активов и обязательств".

Среди основных факторов влияния на молочную промышленность Беларуси называется ситуация на финансовом рынке России. Резкое колебание цен на нефть и рост волатильности российского рубля могут в течение короткого времени сделать белорусскую продукцию неконкурентоспособной на российском рынке, а предприятия могут снова понести значительные потери в связи с курсовыми разницами. В этой ситуации важно, чтобы Минсельхозпрод мог оперативно пересматривать уровень рекомендуемых экспортных цен и адаптировать его под конъюнктуру российского рынка.

Подробный анализ ситуации в молочной промышленности содержится в обзоре "Молочная промышленность – III квартал 2015 года", который вы можете заказать в агентстве "Бизнес-новости".