Экспорт сельхозпродукции через БУТБ увеличился на 38 %

До 140 миллионов рублей выросла по итогам девяти месяцев сумма экспортных сделок с сельхозпродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже. Основной объем продаж приходится на товары молочной группы.

Фото: из интернета

При этом наибольший удельный вес в структуре экспорта заняло сливочное масло с объемом реализации 80 миллионов рублей. Это почти втрое больше, чем в прошлом году. Стратегическим рынком сбыта остается Россия, что обусловлено стабильным спросом, устоявшимися хозяйственными связями и удобной логистикой.

Кроме того, в 3,2 раза, до 21 миллиона рублей, увеличились поставки сухого молока за рубеж. Здесь наряду с Россией лидером по закупкам стал Казахстан, где собственные производственные мощности покрывают лишь 10 процентов потребности страны в сухом молоке.

Что касается «немолочного» экспорта, то самые востребованные товарные позиции — мука и рапсовое масло. Сумма внешнеторговых сделок с ржаной и пшеничной мукой выросла на 33 процента до 7,4 миллиона рублей, объем реализации рапсового масла увеличился на 42 процента до 19,8 миллиона рублей. География продаж по сравнению с «молочкой» более широкая. Например, рапсовое масло поставляется преимущественно в страны Прибалтики, а тройка крупнейших покупателей муки представлена Молдовой, Россией и Украиной.

В целом с начала года на Белорусской универсальной товарной бирже совершено более восьми тысяч экспортных сделок на общую сумму 810 миллионов рублей. Таким образом, прошлогодний показатель превышен на 22 процента.

Источник: sb.by