Экспорт белорусской сельхозпродукции в Польшу в январе-апреле вырос почти в 2 раза

Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Польшу в январе-апреле вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на полях XXII Белорусско-польского экономического форума «Добрососедство», передает корреспондент БЕЛТА.



«Активность и настроенность наших стран на развитие торгово-экономических отношений, сотрудничества дает положительные результаты. По итогам четырех месяцев текущего года экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в Польшу увеличился практически в два раза», — сказал Игорь Брыло.

Эксперты Беларуси и Польши активно взаимодействуют в области животноводства в соответствии с подписанным в 2016 году соглашением о сотрудничестве. «Белплемживобъединение» совместно с польскими организациями ведет научно-практическую работу в сфере племенного животноводства. На финальной стадии находится работа над соглашением между Минсельхозпродом Беларуси и Министерством сельского хозяйства и развития села Польши по борьбе с бешенством на 2019-2020 годы. Оно будет подписано в ближайшее время.

6 июня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства и развития села Польши Тадеушем Романчуком. Во время встречи были намечены направления дальнейшего сотрудничества. «Беларусь заинтересована в развитии взаимоотношений с Польшей. Уверен, что наш форум пройдет в деловом, конструктивном русле, и принятые по его итогам конкретные решения послужат развитию сотрудничества в торгово-экономической сфере, укреплению дружественных отношений наших стран», — отметил замминистра.

В Беларуси 4-9 июня проходила международная специализированная выставка «Белагро». Там были представлены и польские компании.