Эксперт рассказал, почему иностранцы не покупают украинскую свинину

Украина сокращает экспорт свинины на фоне распространения африканской чумы свиней (АЧС) и отсутствия действенных мер по борьбе с болезнью. Такое мнение высказал эксперт рынка Сергей Касьянов, передает УНН.

Ссылаясь на данные Государственной фискальной службы, эксперт напомнил, что экспорт свинины в январе-мае 2019 года сократился на 16,7% — до 767 тонн. В денежном выражении — на 17,9%, до 1,75 млн долл. По мнению Касьянова, иностранные покупатели не стремятся экспортировать из страны, в которой ситуация с вирусом АЧС является критической.



«Пока в условиях текущей ситуации с АЧС сложно говорить о каком-либо экспорте, поскольку зарубежные контрагенты не спешат заключать с нами контракты. Их опасения вполне понятны.

В стране фактически нет ветеринарного контроля. Достаточно сказать, что мы осуществляли контрольные закупки свинины в украинских торговых сетях и, проведя анализ в независимых лабораториях, обнаруживали в нем остатки вируса АЧС», — сказал он.

Еще одна проблема — недейственна система компенсаций владельцам уничтоженного зараженного поголовья, продолжил эксперт.

«Стремясь избежать убытков, люди любыми способами стремятся продать зараженное мясо потребителям, что приводит к потреблению украинцами зараженного вирусом мяса. Фактически речь идет о здоровье огромного количества людей, и это проблема национальной безопасности», — пояснил он.

Как писал УНН, по словам депутата Сергея Тригубенко, по состоянию на конец прошлого года государство осталось должно украинским свинарям 27 млн грн компенсаций за АЧС.