ЕЭК намерена проводить мониторинг цен выпускаемого в ЕАЭС продовольствия

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект номенклатуры сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза, в отношении которой ЕЭК будет осуществляться ценовой мониторинг и анализ конкурентоспособности.

Проект номенклатуры состоит из трех разделов: сельскохозяйственная продукция, продукция пищевой промышленности и продовольственные товары. "Проведение комиссией мониторинга и анализа конкурентоспособности позволит сформировать четкое представление о ценах по сельскохозяйственным и продовольственным товарам в ЕАЭС на различных стадиях формирования добавленной стоимости, – отметили в пресс-службе. - Это поможет странам союза развивать аграрный сектор экономики с учетом интересов партнеров по Евразийскому союзу и конъюнктуры мирового аграрно-продовольственного рынка".

Коллегия одобрила также перечень чувствительных сельскохозяйственных товаров. Перечень состоит из таких товарных групп, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, а также овощи, фрукты, бахчевые культуры и продукция их переработки. На основании этого перечня стороны будут осуществлять обмен планами (программами) развития производства, а также проводить регулярные консультации, что позволит своевременно разрабатывать рекомендации по реализации основных направлений согласованной агропромышленной политики.

Источник: Белта