Единый реестр средств маркировки в ЕАЭС может появиться в этом году

4 июля началось общественного обсуждение изменений, вносимых в перечень общих процессов в рамках ЕАЭС. Поправками предлагается установить сроки для обеспечения обменом информации о маркируемых товарах, а также сформировать единый реестр идентификации, пишет milknews.ru.

В случае принятия документа, с 3 квартала 2019 года на территории ЕАЭС будет обеспечиваться обмен сведениями о товарах, подлежащих маркировке средствами идентификации, произведенных или ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в том числе при трансграничном обороте на территории союза. В 4 квартале 2019 года уже окончательно будет сформирован и доступен для использования единый реестр средств идентификации, используемых для маркировки в ЕАЭС.

29 марта вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, основная задача соглашения — унификация процессов маркировки товаров машиночитаемыми и взаимочитаемыми знаками на всей территории Союза.

Теперь, прежде чем ввести маркировку на своей территории, государство должно внести предложение в отношении того или иного товара на рассмотрение всех стран Союза. В течение трех месяцев Комиссия рассматривает предложение и принимает решение. ЕЭК также определяет все технические и процедурные этапы введения маркировки нового товара.

Если решение не принимается консенсусом, то две и более страны могут ввести маркировку на своих территориях в соответствии со своим национальным законодательством, и используя при этом общие принципы, заложенные в соглашении. Такие страны могут осуществлять информационное взаимодействие между собой посредством интеграционной информационной системы Союза. Остальные страны могут присоединиться к ним по мере готовности.

Эксперимент по маркировке молочных продуктов планируется провести в РФ с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020-го, оператором системы является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) Алишера Усманова.