Доля импортного продовольствия в товарообороте почти не изменилась

Исключением стали молочные продукты, импорт которых снизился и в долларах, и в рублях, пишут vedomosti.ru

Импорт Россией продовольствия в валютном выражении остается примерно на 40% ниже, чем годом ранее (максимум падения был достигнут в феврале 2015 г. – 43% к тому же периоду 2014 г.), передает издание со ссылкой на мониторинг РАНХиГС и Института Гайдара.

В целом доля импортного продовольствия в розничном товарообороте почти не изменилась: 11,4% в первом полугодии 2015 г. против 12,3% за 2014 г.

Введение антисанкций и падение курса рубля существенно повлияли на цены продовольствия: с начала действия антисанкций основные продукты питания подорожали на 8–40%. По данным Росстата, с 4 августа 2014 года по 5 октября 2015 года стоимость питьевого пастеризованного молока выросла на 10,3%, твердые и мягкие сычужные сыры подорожали на 18,4%. Самый значительный рост показали сахар-песок и масло подсолнечное – 40,3% и 41,4% соответственно.

По оценкам аналитиков, сельское хозяйство и пищевая промышленность – единственные отрасли, где сокращение импорта сопровождается ростом или хотя бы стагнацией производства, в основном направленного на внутренний спрос. К росту несырьевого экспорта – ни в стоимостном, ни в физическом выражении – девальвация не привела. Российские экспортеры, видимо, уже прочно встроены в мировые цепочки добавленной стоимости, заключают эксперты РАНХиГС, и выигрыш, полученный в результате девальвации, оборачивается проигрышем при импортных закупках, необходимых для производства.

Напомним, по оперативным данным Росстата, потребительские цены на молочные продукты на неделе с 13 по 19 октября увеличились на 0,1-0,4%.