Директору ОАО «Александрийское» Виктору Дюрдю присуждена специальная премия Шкловского райисполкома «Человек года-2012».

ОАО «Александрийское» — одно из самых успешных сельхозпредприятий республики.

В 2005 году оно создано из нескольких убыточных хозяйств. Сейчас приобрело абсолютно новый облик и стало, по сути дела, тем фундаментальным предприятием, где отрабатываются новейшие технологии агропромышленного комплекса. Как результат — высокие рентабельность и производительность труда. Почти с самого основания сельхозорганизации ею руководит Виктор ДЮРДЬ.

Как вспоминает Виктор Владимирович, в то время начиналось строительство молочно-товарных комплексов «Межник» и «Староселье». Общая площадь сельхозугодий составляла около пяти тысяч гектаров. Сегодня их уже 14 тысяч. За эти годы построено шесть молочно-товарных комплексов, где содержится свыше 13 тысяч голов крупного рогатого скота. По сравнению с 2005 годом выручка от реализации продукции, работ и услуг возросла в 45 раз.

Сфера деятельности ОАО «Александрийское» весьма обширна. Здесь выращивают зерновые культуры, производят молоко и мясо, мясные продукты, занимаются выращиванием яблок, грибов вешенок, разведением рыбы, оптовой и розничной торговлей.

В планах на первое полугодие 2013 года — запуск инкубатора на 30 тысяч инкубационных яиц в год, колбасного цеха мощностью 20 тонн колбас и копченостей в смену, строительство цеха по убою птицы и ряд других не менее важных проектов.

В 2012 году ОАО «Александрийское» заработало 418 миллиардов рублей, получило 60 миллиардов рублей чистой прибыли.

Сбор зерна превысил 35 тысяч тонн при рекордной урожайности 80,6 центнера с гектара.

Как видим, присуждение руководителю специальной премии Шкловского райисполкома «Человек года» в номинации «Производственная деятельность» вполне закономерно.

Впрочем, Виктор Владимирович оценивает этот факт своей биографии сдержанно:

— В успешном развитии хозяйства не меньшая заслуга людей, специалистов, с которыми я тружусь ежедневно от зари до зари. Среди победителей районного соревнования оператор по откорму свиней Екатерина Крупич, операторы по доращиванию поросят Ольга Жаркевич, Татьяна Тимошенко, рабочая убойного цеха Светлана Петренко, оператор птицефабрики Елена Береснева, коллектив свиноводческого комплекса агрогородка Староселье, где начальник Александр Шамрей, а также коллектив ясли-сада деревни Александрия, которым заведует Наталья Дорошкеева.

Белорусская Нива