Дефицита шампанского накануне новогодних праздников в Беларуси не будет

Дефицита шампанского накануне новогодних праздников в Беларуси не будет, заявил 6 ноября журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, передает БЕЛТА.

Иван Данченко проинформировал, что на Минском заводе игристых вин сдается в эксплуатацию новый цех по производству шампанского. "Проблем с обеспечением населения шампанским к Новому году быть не должно, в то же время в прошлые годы по этому вопросу возникало небольшое напряжение", – сказал он.

Председатель "Белгоспищепрома" добавил, что на полную мощность новый цех выйдет в следующем году. За счет этого производство шампанского увеличится до 1,5 млн. дал в год. "Стоит вопрос об экспорте этой продукции за рубеж, – отметил Иван Данченко. – Сегодня наше шампанское уже продается в Израиле, Англии, нам надо продвигаться и на другие рынки, в том числе европейские, а также в США".

Перед отечественными производителями стоит также задача увеличения экспорта водки. "Необходимо в разы увеличить поставки водки на экспорт, мы не удовлетворены той динамикой, которая сложилась в этой области, пока основным рынком сбыта белорусской водки остаются страны Балтии, – сказал Иван Данченко. – Наша водка есть также во Вьетнаме, Германии, Узбекистане, однако нужно расширять географию экспорта, работать на нетрадиционных для нас рынках, в том числе в Италии, Испании, Словакии".

В январе-сентябре нынешнего года организациями концерна "Белгоспищепром" произведено 9,1 млн. дал водки и ликеро-водочных изделий, что составляет 104,3% к соответствующему периоду прошлого года. Темп производства ликеро-водочной продукции увеличили четыре из семи организаций отрасли. Предприятия концерна в январе-сентябре произвели также 817 тыс.дал шампанского и игристых вин, что составляет 106,9% к аналогичному периоду прошлого года.