Что мешает России стать лидером по производству томатной пасты?

Рынок консервированной плодоовощной продукции замерить очень сложно, но по ряду категорий доля импортной продукции в России достигает 100%.

В рамках XV Международного саммита продовольственного бизнеса России «Food Business Russia 2010» своим мнением по этому поводу поделился Максим Протасов, председатель совета директоров консервного холдинга «ПомидорПром»: «Россия могла бы занять лидирующее место по производству томатной пасты. На сегодняшний день наша страна не производит практически ничего в этом сегменте с точки зрения сырьевой базы (98% – импорт). Мы также могли бы обеспечить страну в сегменте консервированных огурцов, на сегодняшний день обеспечиваем только на 10%, сообщает ИА FruitNews.

Овощеводство – это такой сегмент, который в первую очередь требует инвестиций. Культура овощеводства в России очень старая и требует модернизации. Так же, как в свое время Гордеев поднял производство зерна, возможно поднять и овощеводство, – считает М.Протасов. «Я считаю, нужно разработать проект «Овощеводство» и в конкретных областях полностью вытеснить импорт».