Что будет влиять на цену молочных продуктов на мировом рынке в 2020 г.

Аналитики молочного рынка говорят, что в следующем году цены могут сильно колебаться. Они называют 3 ключевых фактора, которые будут влиять на цену.

Фото: из интернета

Ценность молочных продуктов

По словам аналитика рынка молока Теда Джейкоби, в 2020 году на рынке могут появиться большие запасы сыра, которые повлияют на формирование цены.

«У меня есть опасения по поводу устойчивости рынка сыров, в середине следующего года», — говорит он.

Глобальная экономика

«Сейчас большая часть мира находится либо в рецессии, либо в процессе вступления в рецессию», — говорит Тед Джейкоби. Это означает, что в мире сейчас наблюдается тенденция к относительно умеренному некритичному спаду производства. Этот процесс вносит свой вклад в формировании цен на молочку.

Производство молока

В 2020 году на производство молока возможно влияние нескольких факторов. Первый — это количество корма и его качество. Второй — это общее количество молочных коров. Дело в том, что сейчас многие производители разводят своих коров для забоя, на говядину. Исходя из этого, количество молочных коров может упасть, что повлияет на рыночную цену. Кроме того, стабильно высокие цены могут побудить фермеров производить больше молока, с целью получения большей прибыли. Молочный рынок может расшириться.

По словам аналитика Commodity Risk Management Мэтта Транела, фермеры должны ежидневно держать руку на пульсе рынка молочки. В первую очередь из-за того, что один день способен резко изменить рыночную цену на 20 — 30 ¢. Кроме того, важно мониторить цену и спрос на молоко класса III и класса IV.

Источник: AgroPortal.ua