Чашникский завод пищевых продуктов изменит форму собственности

Чашникский завод пищевых продуктов будет преобразован в открытое акционерное общество. Предложение о совместном проекте преобразования государственного предприятия в ОАО внесено партнером предприятия — Минским заводом виноградных вин. Изменение формы собственности позволит в дальнейшем привлекать прямые инвестиции для последующей модернизации предприятия, приобрести новые технологические линии и оборудование, увеличить объемы производства.

В пресс-службе Госкомимущества рассказали, что собрание трудового коллектива состоялось 28 августа 2016 года, на нем присутствовали работающие на КУПП "Чашникский завод пищевых продуктов". Также в собрании участвовали представители руководства и специалисты районного исполнительного комитета, фонда "Витебскоблимущество", руководство ЗАО "Минский завод виноградных вин". "Генеральный директор Минского завода виноградных вин Иван Троцкий представил план совместной работы по преобразованию Чашникского завода пищевых продуктов и сроки, в течение которых планируется реализовать намеченное. Проект акционирования предприятия был принят работниками и специалистами завода пищевых продуктов единогласным голосованием.

Впервые о заводе в Чашниках упоминалось в 1872 году как о пивоваренном. Позже он был переоборудован в спиртзавод. Эта специализация сохраняется за ним и сейчас.