Бывшего директора ОАО «Борок-агро» подозревают в крупном хищении

Управление Следственного комитета по Могилевской области расследует уголовное дело по обстоятельствам хищения имущества должностным лицом в особо крупном размере. В качестве обвиняемого выступает бывший директор ОАО «Борок-агро» в Могилевском районе.

Как сообщила официальный представитель регионального УСК Оксана Соленюк, обвиняемый в период с января 2011-го по апрель 2015 года на систематической основе давал незаконные указания подчиненным по службе главному зоотехнику общества и заведующим ферм организовывать убой крупного рогатого скота. После этого производил реализацию мяса за наличный расчет, не отражая данные сделки по бухгалтерскому учету и не оприходуя полученные денежные средства. Сумма накраденного за четыре года составила около 30 тыс. рублей (300 млн неденоминированных).

"В рамках проведения первоначальных следственных и процессуальных действий изъяты необходимые финансовые документы, которые приобщены к материалам уголовного дела. Устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к совершению сделок, осуществляется процессуальное закрепление доказательств", - проинформировала О.Соленюк. Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, проинформировала она.