Брестский ЛВЗ "Белалко" в 2011 году наполовину увеличил экспорт

Республиканское производственное унитарное предприятие (РПУП) "Брестский ликеро-водочный завод "Белалко" в 2011 году поставило на экспорт продукции на $2,38 млн., что на 49,4% превышает уровень 2010 года.

Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

Предприятие осуществляет поставки в 20 стран мира. В прошлом году Белалко открыло для себя рынки Молдовы, Норвегии, Украины, Турции, Вьетнама, Чили и Болгарии. За пределы Беларуси предприятие поставляет ликеро-водочную продукцию, преимущественно водку, спирт ректифицированный, крахмал. Наиболее широкий ассортимент ликеро-водочной продукции отгружает в Казахстан, Латвию и Литву. Наряду с Россией в Литве и Латвии уже несколько лет действуют торговые представительства Белалко. В минувшем году аналогичное представительство предприятие открыло в Польше.

Брестский ликеро-водочный завод также активно работает на внутреннем рынке. На территории Беларуси работает 7 фирменных магазинов предприятия. В перспективе планируется открыть еще два – по одному в Брестской и Минской областях.

Брестский ликеро-водочный завод основан в 1897 году. Ассортиментный перечень продукции предприятия включает около 60 наименований, которые имеют более 300 видов исполнения. Предприятие производит водку, настойки горькие и сладкие, бальзамы, ликеры, является единственным в Беларуси производителем, который выпускает эмульсионные ликеры на основе натурального молока. Предприятие имеет два структурных подразделения – Ивацевичский спиртзавод, специализирующийся на производстве спирта этилового ректифицированного, и Бродницкий крахмальный завод, где производится спирт этиловый ректифицированный и картофельный крахмал.

В 2011 году объединением произведено товарной продукции в действующих ценах ценах на Br169,882 млрд., что в сопоставимых условиях к уровню 2010 года составляет 110,4%. Внешнеторговое сальдо в 2011 году сложилось положительное – $511,5 тыс. В минувшем году Белалко на 30,5% по сравнению с 2010 годом увеличило производство коньяка, на 20,2% – спирта ректифицированного, водки и ликеро-водочной продукции – на 1,2%.