Борисовский комбинат хлебопродуктов: мини-ТЭЦ

Борисовский комбинат хлебопродуктов планирует в 2010 году ввести в строй собственную мини-ТЭЦ, сообщили на предприятии.

Как передает БЕЛТА, уже закуплено оборудование когенерационной установки, которая будет вырабатывать как тепловую, так и электрическую энергию. Его эксплуатация позволит полностью обеспечить потребности предприятия в тепловой и на 90% в электрической энергии. Собственная тепловая энергия получится в разы дешевле покупной.

Энерго- и ресурсосбережению на комбинате уделяется повышенное внимание, вкладываются средства в модернизацию производства, создание собственных энергогенерирующих мощностей. Так, к примеру, только запущенные недавно макаронные линии на филиале "Боримак" и мельница дали возможность при увеличении объема производства сократить потребление энергоресурсов на треть. На заводе есть котельная, которая работает на промышленных отходах.

Касаясь итогов прошедшего года, на предприятии отметили, что, несмотря на определенные сложности, связанные с мировым кризисом, практически все доведенные прогнозные показатели выполнены, за исключением экспортных поставок. Так, объем производства промышленной продукции в 2009 году по сравнению с прошлым годом увеличился на 45,5% при доведенном задании 35%, выпуск товаров народного потребления возрос на 70%. Впервые в истории комбината произведено 58,5 тыс.т муки.

Борисовский комбинат хлебопродуктов является одним из крупнейших в республике многопрофильных предприятий перерабатывающей отрасли. Входит в состав объединения "Минскоблхлебопродукт". Выпускает около 20 видов комбикормов, муку и мучные полуфабрикаты, свыше 30 видов макаронных изделий под торговой маркой "Пастораль". На предприятии с 2006 года действует система менеджмента качества в соответствии с требованием стандарта СТБ ІСО 9001-2001, в 2009 году получен сертификат новой версии ІСО 9001-2009, экологический сертификат СТБ ІСО 14001-2005.