Больных коров вычисляют летающие дроны с искусственным интеллектом

Ученые Техасского университета A&M тестируют новые технологии на кормовой площадке в Техассе, чтобы найти пути сокращения использования антибиотиков в животноводстве и обеспечить здоровое снабжение потребителей мясом. В данный момент беспилотники, оснащенные тепловизионными камерами, летают над исследовательском участком, для выявления зараженных животных до появления симптомов болезни, таких как отказ от пищи или инфицирование других животных, пишет ekovolga.com.



Инженеры Texas A&M AgriLife Research считают, что производители смогут обнаруживать больных животных раньше и целенаправленно использовать антибиотики более точно, чем это возможно при использовании современных технологий. Небольшие, дистанционно управляемые и беспилотные летательные аппараты уже занимают центральное место в технологическом земледелии, известном как «точное земледелие».

В течение многих лет беспилотники используются для мониторинга сельскохозяйственных культур, что помогает сократить количество воды, удобрений и пестицидов. Но сейчас их использование исследуется с домашним скотом. Это естественное продолжение точного земледелия, сказал ректор Техасского университета A&M Джон Шарп. «Спрос на мясо без антибиотиков и изобретательность со стороны ученых-исследователей Texas A&M AgriLife Research приводит к появлению очень интересных технологий и нового сегмента точного земледелия».

Использование беспилотников для выделения больного крупного рогатого скота — не единственный способ AgriLife Research. Ученые колледжа также экспериментируют с видеокамерами и искусственным интеллектом для выявления больных животных на основе их поведения. Усилия с беспилотниками и искусственным интеллектом в сердце мировой индустрии говядины — это лишь пара примеров того, как специалисты AgriLife Research выполняют широкий спектр работ.

Ведущее агентство сельскохозяйственных исследований штата AgriLife Research шестой год подряд лидирует в стране по объему федеральных грантов. По данным Национального научного фонда, в 2017 году AgriLife Research возглавила более 200 университетов по всей стране, вложив более 192 млн. долл. в сельскохозяйственные исследования.