Вы здесь

Блюда и продукты, которые стали любимым лакомством в СССР. Часть 2

Что оставило в душах и памяти люди приятный след из СССР? Речь идет о любимых продуктах и блюдах того времени, которые не всегда понятны современникам. Набор советской пищевой корзины разительно отличался от того, к чему мы привыкли сегодня. Тем не менее, в распоряжении людей была еда, которая приносила им радость, и казалась безумно вкусной.

1. Ириски

Фото: teplica163.ru

Самые популярные конфеты в СССР можно было употреблять не переставая, пока не заболит живот. Они были дешевыми и очень вкусными. В наше время тоже есть возможность отыскать в магазинах подобные конфеты с тем же названием и даже похожим вкусом. Но те, кто пробовал советский вариант, разницу почувствует сразу же.

2. Халва

Фото: yandex.ru

Этот продукт был одним из тех немногих, которые на прилавках магазинов присутствовали всегда. К тому же и по цене он тоже был недорогим. Нас сейчас удивляет факт продажи халвы в жестяных баночках. Но в советское время для взрослых и детей это было обычное, закономерное явление, на которое никто не обращал внимания.

3. Сырок «Дружба»

Фото: market.yandex.ua

Продукт с этим названием есть и сегодня в небольших магазинах и супермаркетах. Но это далеко не то же самое, что было при Советском Союзе. Этот сырок в то время добавлялся в различные блюда. Да и без ничего, просто с чаем, ели его с огромнейшим удовольствием.

4. Кисель в брикетах

Фото: abhazia.com

Все советские граждане часто варили кисель дома. Но дети не всегда ждали, пока мама после работы приготовит любимый напиток. В магазинах продавался кисель с разными вкусами в сухом виде в брикетах. Ребятишки этим пользовались — покупали и просто грызли, за что нередко их ругали родители.

5. Гренки

Фото: good-know.com

Сегодня немногие задумываются. Что делать с черствым хлебом. А вот лет 30-40 назад даже зачерствевшие хлебные кусочки использовали. Их резали, обмакивали в яйцо, предварительно взбитое, и на горячей сковородке обжаривали до состояния румяной корочки. Очень вкусное блюдо на скорую руку получалось.

6. Квас

Фото: poradu24.com

Для нас не в диковинку наблюдать в магазинах полки с бутылками холодного напитка «Кваса». Но это далеко не то, что пили люди в Советском Союзе. Настоящий хлебный квас хозяйки делали самостоятельно. Весной и летом почти в каждом доме были трехлитровые банки с резким напитком, на дне которого находились сухари. Вкус был ни с чем несравнимый.

7. Колбаса Докторская

Фото: из интернета

Кто не видел в магазине продукцию с таким названием? Но современная колбаса разительно отличается от той, которую ели советские граждане. С ней делали бутерброды, поджаривали на сковородке, делая ее еще вкуснее и аппетитнее.

8. Пирожное «Картошка»

Фото: из интернета

Традиционный десерт из Советского Союза, который визуально действительно похож на картофелину. Готовился он из растопленного сливочного масла, какао, печенья, орехов. Из этой смеси делали шарики и уплетали за обе щеки.

Источник: novate.ru

«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.