"Белсолод" в 2010 году в 6 раз увеличил экспорт

ОАО "Белсолод" в 2010 году в 6 раз увеличил объемы экспорта продукции, поставив на внешний рынок 74,16 тыс.т солода.

Что в шесть раз превышает объем экспортных поставок 2009 года, сообщили в концерне "Белгоспищепром". На внутренний рынок реализовано 26,6 тыс.т (темп роста 71%), сообщает Инфобаза. В целом за год объем производства промышленной продукции в сопоставимых ценах составил Br71,3 млрд., что на 69,1% больше, чем в 2009-м при доведенном задании темпов роста 147,7%. В 2010 году произведено 91,6 тыс.т солода (темп роста 169%). Вдвое увеличен объем реализации – 100,7 тыс.т (с учетом имеющихся запасов прошлых лет).

Как отмечают специалисты концерна, такие темпы роста объемов продукции и ее реализации на экспорт достигнуты благодаря реализации инвестиционного проекта по комплексной реконструкции и техническому перевооружению солодовенного производства ОАО "Белсолод", которая велась на предприятии и успешно завершена в 2010 году. Полностью модернизировано солодовенное производство, и мощности с 65 тыс.т увеличились вдвое – до 130 тыс.т солода в год.

За время реализации инвестпроекта было вложено Br94,6 млрд. инвестиций в техперевооружение предприятия. Было приобретено немецкое оборудование, для чего использована также иностранная кредитная линия. Проведенный комплекс работ по этому проекту в предельно сжатые сроки (12 месяцев) позволил помимо увеличения производственных мощностей сократить энергозатраты на 30%, использование воды на технические нужды – на 50% и расход топлива – на 40%, а также значительно повысить качество солода. Белорусский солод востребован на внешнем рынке. Его активно покупают в ближнем и дальнем зарубежье.

Предприятие намерено в 2011 году инвестировать в основной капитал не менее Br60,2 млрд. При этом необходимо достигнуть сальдо внешней торговли товарами в размере $24 млн. Предприятию доведены и другие прогнозные показатели: добиться роста производительности труда в промышленности на 122,7%, рентабельность производства должна составить 20%, показатель по энергосбережению – минус 14%, уровень материалоемкости продукции необходимо снизить на 3%.

В текущем году планируется построить элеваторные емкости для хранения зерна на 100 тыс.т. Это связано с тем, что мощности предприятия возросли вдвое.