Белорусы стали пить больше качественного кофе: рынок растет ежегодно на 10-12 %

Рынок кофе в Республике Беларусь является конкурентным и динамично развивающимся. Один из крупнейших поставщиков кофе и оборудования компании «Рэйвбел» представила краткий обзор рынка кофе в Республике Беларусь, сообщает belretail.by.

  • ОКОЛО ПЯТОЙ ЧАСТИ ВСЕГО РЫНКА БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ В БЕЛАРУСИ ПРИХОДИТСЯ НА ДОЛЮ КОФЕ.

Беларусский кофейный рынок развивается достаточно динамично. Ежегодный прирост составляет 10-12%. Рынок кофе как по отпускным ценам, так и по розничным на 60-70 % превышает рынок чая.

Категория кофе является одной из наиболее стабильных на рынке товаров повседневного спроса. Лояльность к брендам здесь очень высока и потребители откажутся от привычной марки и перейдут на более дешевую только в самом крайнем случае.

В Беларуси 75% потребляемого кофе приходится на растворимый, 25% — на натуральный. В данном разрезе наблюдается тенденция увеличения доли натурального кофе, год назад его доля составляла 15%. Этот тренд свидетельствует о том, что потребители переходят к кофе лучшего качества, растет кофейная культура, а также растет сегмент «кофе с собой».

Кроме того, потребители все чаще предпочитают более качественные сорта этого напитка, а популярность автоматов кофе снижается.

Основные способы потребления кофе в Беларуси:

1. Ритейл, т.е. продажи напитка в магазинах для дальнейшего домашнего приготовления и потребления — около 60%.

2. HoReCa —на его долю приходится около 35%.

3. Офисное потребление — 2-3%.

4. Специальные кофейные автоматы — менее 1,5%.