Белорусско-казахстанское мясоперерабатывающее предприятие может быть создано под Астаной

Об этом сообщил член комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Казахстана Алихан Тойбаев.

Парламентская делегация Казахстана сегодня встретилась с руководством Березовского мясокомбината. Во время встречи, в частности, обсуждалась возможность создания совместного мясоперерабатывающего предприятия возле столицы Казахстана. С этой целью уже в ближайшее время представители из Березы выедут в Казахстан. "Для нас это очень актуальный вопрос. Если в плане производства зерна Казахстан в два-три раза обеспечивает себя хлебом, а потому много его экспортирует, то в производстве животноводческой продукции и ее переработке получается наоборот. Здесь нам очень нужен опыт Беларуси", – отметил Алихан Тойбаев.

В последнее время в Казахстане идет диверсификация сельскохозяйственных земель. Если раньше монополия была за пшеницей, то сейчас идет постепенное внедрение кормовых культур, особенно в северных областях страны. "Развитие сельского хозяйства в Беларуси на данном этапе впечатляет. Мы побывали в нескольких районах Минской, Витебской областей. Молочно-товарные фермы прошли индустриализацию, они роботизированы. Удой на фуражную корову составляет более 10 тыс. л. В этом отношении мы несколько отстаем. Мы увидели много нового, прогрессивные технологии, которые нам крайне нужны. Конечно, мы будем развивать сотрудничество. Сейчас с каждым годом товарооборот Беларуси и Казахстана растет. В 2014 году он составил $1,2 млрд. Это не очень большая сумма, но динамика хорошая. Только за один год товарооборот между странами вырос на 20%", – сообщил парламентарий.

По мнению председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике Виктора Щетько, Беларуси нужно активнее наращивать экспорт в Казахстан. "Взять наши современные птицефабрики. Достаточно сказать, что в Беларуси ежегодно производится более 500 тыс. т мяса птицы. В Казахстане – 160 тыс. т, а населения у них в два раза больше. Для них это очень важный вопрос. Поэтому надо идти дальше, развивать наш экспорт. Между Беларусью и Казахстаном нет каких-то законодательных проблем, которые бы мешали интеграции. Есть только одна проблема – почти 4 тыс. км между странами", – заметил Виктор Щетько.

С 9 по 13 июля в Беларуси проходит визит парламентской делегации Республики Казахстан. Депутаты Мажилиса Парламента провели встречи с коллегами Палаты представителей Национального собрания, посетили производственные цеха Минского тракторного завода, Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, Минскую овощную фабрику, научно-практический центр Национальной академии наук по земледелию, ОАО "Смолевичи Бройлер", ряд предприятий в Витебской области. Сегодня, в завершающий день визита, казахстанская делегация посетила мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", ОАО "Брестское мороженое" и СПК "Остромечево".

Источник: Белта