Белорусский экспорт продуктов продолжает расти

Заместитель премьер-министра Михаил Русый сообщил, что, несмотря на некоторые ложности с Россией, экспорт продуктов питания из Беларуси продолжает расти.

Так рынок стран дальнего и ближнего зарубежья по мясным продуктам вырос на 7 и составил на конец года 58 стран. Рыбные и мясные продукты на ярмарку в Минске привезли 20 белорусских предприятий, их же продукцию уже ждут к новогоднему столу не только соотечественники, но жители Дании, Испании, Швеции.

Михаил Русый, заместитель премьер-министра Беларуси: «Ну, конечно, надо показывать зубы и защищать своё производство. Несмотря на трудности, мы в этом году экспорт “сделали” 104% в физическом эквиваленте, так что все придёт, конечно, в норму».

Несмотря на стоп-лист Россельхознадзора, в который попали 20 белорусских предприятий, в том числе семь мясных и две птицефабрики, спрос на продукцию есть, и он увеличивается благодаря расширению рынков сбыта. Уже в конце декабря мясо и птица поедут в Иорданию, Вьетнам, Гонконг, Израиль, Кению, а также в 10 стран Европы. Претензий со стороны этих стран не было и не должно быть еще и потому, что в этом году Беларусь заняла место сменного лидера в европейском бюро Всемирной организации касаемо вопросов ветеринарного здоровья животных.

Также Беларусь предлагает соседям в рамках Евразийского экономического союза создать единый и всем понятный стандарт для исключения так называемой грязной лаборатории, когда пробы забираются в неположенном месте и хранятся недопустимое время.

Существует и проблема подделки белорусских продуктов российскими предпринимателями. Во всех 70 регионах Российской Федерации выявлены факты фальсификации, когда в белорусской упаковке продавались поддельные товары. Заниматься этим вопросом, по мнению Минсксельхозпрода, должны российские правоохранительные органы.