Белорусские аграрии планируют завершить посевную в срок.

Об этом корреспонденту сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гаркун.

Такие сроки озвучивал на совещании у Президента заместитель премьер-министра Михаил Русый.

По словам Владимира Гаркуна, эта задача выполнима. По данным на 8 мая, посеяно практически 95% ранних яровых зерновых и зернобобовых. Гомельский, Минский и Могилевский регионы уже справились с заданием. Аграрии Брестской и Гродненской областей идут на одном уровне – в хозяйствах этих регионов посеяно по 98,6% ранних яровых зерновых и зернобобовых. Немного отстает Витебская область (74%), однако, как считает начальник главного управления, в ближайшие дни регион должен подтянуться и хотя бы к 12-13 мая закончить сев ранних яровых зерновых.

Зернобобовые в хозяйствах республики посеяны более чем на 65% посевных площадей. Стопроцентный рубеж пока перешагнули лишь аграрии Могилевской области. Ближе остальных к завершению сева Минская область (88,2%). Более половины площадей засеяно в хозяйствах Гродненской, Гомельской и Брестской областей. В Витебской области задание выполнено чуть менее чем на 40%.

"Активно ведется сев и других сельхозкультур: сахарной свеклы, льна, ярового рапса, однолетних культур. Идет посадка картофеля. Хозяйства приступили к севу подсолнечника, сои, сеются также поздние яровые культуры – гречиха, просо", – отметил Владимир Гаркун.

Сахарная свекла посеяна на 85,4% площадей, лен – на 59,4%, кукуруза – на 41,7%, в том числе на зерно – на 94,4%, на силос – на 24,3%. Картофель посажен на 38,4% площадей.

В этом году, несмотря на позднее начало посевной, некоторые работы ведутся с опережением показателей 2012 года. В определенной степени этому способствует благоприятная погода. Повышенные температуры, отметил начальник главного управления, сейчас надо максимально использовать, чтобы в кратчайшие сроки завершить сев. Однако эта задача несколько осложняется тем, что в Гродненском, Витебском, и Брестском регионах до сих пор отмечается переувлажнение почвы.

Источник: Белта