Белорусская животноводческая продукция соответствует требованиям ветеринарно-санитарного контроля ЕАЭС

По сообщению БЕЛТА от 11 января, белорусская животноводческая продукция полностью соответствует предъявляемым требованиям ветеринарно-санитарного контроля Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский заявил об этом пресс-службе ЕЭК. В комиссии было отмечено, что ЕЭК в рамках своих полномочий приняла основные необходимые документы по вопросам ветеринарно-санитарного контроля продукции животного происхождения согласно договору о Евразийском экономическом союзе. Также там отметили, что системы ветеринарно-санитарного контроля Армении, Беларуси, Казахстана и России признаны эквивалентными друг другу. Все действия уполномоченных органов сторон в области ветеринарного контроля (надзора) регламентированы решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №317, исходя из которого ветеринарный контроль и надзор в части готовой животноводческой продукции осуществляется только в отношении эпизоотического благополучия.

Напомним, что поставки в РФ продукции животного происхождения из Беларуси были ранее ограничены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора. Причиной этому стало мнение, что белорусская продукция не в полной мере отвечает требованиям технических регламентов ЕАЭС. Со слов Сергея Сидорского, ветеринарные меры по ограничению поставок белорусской продукции не должны применяться, если выявлены нарушения, не относящиеся к ветеринарным рискам.

В протоколе от 19-21 декабря 2016 года зафиксированы вопросы поставок продукции белорусских предприятий в РФ. В связи с этим была организована рабочая встреча, в которой приняли участие в том числе сотрудники профильных департаментов ЕЭК, также представители Россельхознадзора, Минсельхоза России, Минсельхозпрода Беларуси. По итогам встречи достигнуты договоренности по разрешению сложившейся ситуации в трехдневный срок.

В ЕЭК отметили: "В рамках договоренностей белорусская сторона представила Россельхознадзору и Евразийской экономической комиссии необходимые материалы расследований обозначенных недостатков, а также отчеты о принятых мерах по их устранению: акты расследования, результаты отбора проб, протоколы лабораторных испытаний, фото- и другие материалы, а также отчеты о принятых мерах по их устранению".

В свою очередь в своем комментарии Сергей Сидорский подчеркнул: "Считаю, что документы в полной мере отвечают на поставленные вопросы, однако практических шагов со стороны Россельхознадзора по снятию ограничений не принимается. В связи с отсутствием у ЕЭК механизмов влияния на национальные органы государственной власти Беларусь вправе обратиться в Суд Евразийского экономического союза для окончательного решения данного вопроса".