"Беллакт" в 2010 году модернизирует производство

За 2003-2009 годы в модернизацию и техническое переоснащение было инвестировано свыше $24 млн.

Волковысское ОАО "Беллакт" в 2010 году планирует направить на модернизацию производства не менее $16 млн. Об этом БЕЛТА сообщили на предприятии.

В прошлом году была начата реконструкция и техническое перевооружение консервного цеха.

Установлены линии по производству быстрорастворимых каш, а также по асептической фасовке детского питания и производству зерненного творога. Приобретено оборудование для смешивания масел и сухих компонентов. В результате ввода в действие оборудования по производству быстрорастворимых каш прирост производственных мощностей по детскому питанию составил 2700 т в год, а среднегодовая мощность по выпуску детского питания увеличилась до 10430 т.

Предприятие планирует в первом квартале текущего года начать выпуск молочных и безмолочных быстрорастворимых каш с фруктовыми, овощными и зерновыми наполнителями. Уже ведется установка и наладка оборудования, мощность которого составит 3 тыс.т продукции в год. Каши могут быть использованы в качестве прикорма для малышей с 4-7 месяцев. Для детей такого возраста в настоящее время "Беллакт" предлагает 25 видов быстрорастворимых каш.

А к концу нынешнего года на предприятии намерены освоить выпуск гипоаллергенного продукта на основе частичного гидролиза белка, кисломолочного продукта для детей, страдающих функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта. Сейчас "Беллакт" имеет в своем ассортименте полную линейку сухого детского питания, в том числе смеси лечебного и профилактического назначения, продукты прикорма. Разработка новых видов ведется в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Институтом мясо-молочной промышленности НАН Беларуси, НИИ детского питания Российской академии наук, НИИ питания РАМН. С февраля прошлого года предприятие является действующим членом Российской национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, что дает возможность использовать самые передовые достижения в детской диетологии.

Для сбалансированного питания беременных женщин и кормящих матерей, а также для улучшения состава грудного молока производятся продукты "Беллакт-мама" и "Беллакт-мама бифидо".

Состав изделий, предназначенных для вскармливания детей первого года жизни, регламентирован документом СанПин 11-63-РБ, требования которого совпадают с международными директивами ЕС, ЕЭС, САС/RCP и стандартом кодекса Алиментариуса.

На предприятии функционируют система менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001-2001, система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек HACCP. Внедрена система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 180001-2005.

Сырье поступает на "Беллакт" из экологически чистых районов. Поставщиками являются 40 хозяйств из Волковысского, Мостовского, Зельвенского и Свислочского районов Гродненской области. Ввиду дефицита сырья (молока) в нынешнем году предприятие планирует укрупниться за счет приобретения активов некоторых молокоперерабатывающих предприятий. Производственные мощности компании позволяют перерабатывать до 700 т молока в сутки. В целом за 5 лет выпуск продукции увеличился в более чем 2 раза.

В 2009 году на предприятии произведено продукции в сопоставимых ценах на сумму Br246,2млрд., что составило 97,8% к уровню предыдущего.

Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составляет более 45%. Основной внешнеторговый партнер Россия. Продукция ОАО поставляется также в Казахстан, Узбекистан, Армению, Молдову,

Украину. Освоены рынки сбыта в Сирии, Ливии, Венесуэле, Пакистане, Саудовской Аравии. Прорабатываются вопросы поставок в Египет, Вьетнам, Иран, Ирак, Иорданию, Японию, Китай.

Предприятие создано в 1970 году, акционировано в 1995 году. На предприятии работают около 1 300 человек.