"Беларуськалий" увеличит производство калийных удобрений

ОАО «Беларуськалий» планирует в 2011 году увеличить производство калийных удобрений примерно на 2,3% к показателю 2010 года до 8,8 миллионов тонн.

Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в администрации предприятия, передает Export.by.

Собеседник подчеркнул, что благодаря оживлению мировой конъюнктуры уже в 2010 году «Беларуськалий» работал со 100-процентной загрузкой своих производственных мощностей и в результате смог удвоить производство калийных удобрений в сравнении с 2009 годом, когда объем производства составил 4,3 миллионов тонн.

«Благоприятная конъюнктура на внешних рынках способствует максимальному наращиванию объемов производства», – сказал собеседник.

ОАО «Беларуськалий» – один из крупнейших в мире производитель калийных минеральных удобрений. Все 100% акций предприятия принадлежат государству. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает 4 рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Персонал – около 18,44 тысяч человек.

Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО «Белорусская калийная компания».